Как научиться фотографировать

С того момента, как появились цифровые фотокамеры, число любителей-фотографов значительно увеличилось. Однако, наряду с кажущейся простотой процесса, действительно качественных снимков не так уж и много. Откройте любой сайт, посвящённый фотографии, и убедитесь в этом сами. Каждый из этих ресурсов на главной странице представляет стандартный набор известных фотографий, а в разделах, посвящённых работам подписчиков – снимки, сделанные непрофессиональными фотографами. Сразу бросается в глаза, что фотографии, сделанные любителями, ничем особенно и не отличаются одна от другой, хотя сняты они в различное время и в разных местах.

Подавляющее большинство фотографов так и остаются начинающими, несмотря на приличный стаж. Почему это происходит? Многие говорят, что приобрели фотоаппарат для того, чтобы снимать свою семью, и даже в таком случае фотошкола — это возможность делать достойные снимки. Если человека устраивает качество его работ, это справедливо. Только очень уж скучно смотреть подобные семейные альбомы. Неудачно выстроенные композиции, неправильно выбранные точки съёмки и неудачный свет превращают изначально выигрышные кадры в унылый отчёт на тему «Здесь был Вася». Никакая фототехника, даже самая дорогая и профессиональная, не сможет изменить существующее положение вещей, пока человек не осознает, что фотокамера – всего лишь инструмент, который он должен использовать максимально эффективно.

Чтобы овладеть этим инструментом, нужно учиться. Профессионалы говорят, что обучение фотографии – это процесс, который не прекращается никогда. Это не значит, что нужно всё оставить и заниматься одной только фотографией. Просто нужно научиться думать и анализировать. Ведь можно подойти к этому процессу творчески и постараться не просто «нащёлкать» кадров, а попробовать увидеть что-то интересное и особенное в этом маленьком кусочке пространства. Это «что-то» и сделает снимок уникальным, отличным от других. Конечно, не обойтись и без минимального набора специальных знаний, без которого не получится снять качественное фото. Получить эти знания самостоятельно или записаться на фотокурсы – дело сугубо индивидуальное. В настоящее время с получением информации нет никаких трудностей. Есть элементарные понятия, которые можно легко освоить и самому. Для изучения же чего-то более фундаментального, позволяющего перейти на новый уровень, лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Оцените статью