Надежное сохранение экспозиции при помощи музейного оборудования

Экспозиция – это коллекция предметов, объединенная по какому-либо признаку и выставленная на обозрение общественности. Как правило, создаются тематические экспозиции, каждый экспонат которой несет в себе определенную историю и имеет сопроводительную информацию.

 

Наиболее часто постоянные и временные выставки организовываются в стенах музея, но свободные художники и деятели искусств нередко занимают выставочные площадки для того, чтобы представить людям свои работы.

 

Современное музейное оборудование помогает разделить выставку на несколько разделов, одновременно связывая воедино экспонаты и подчеркивая общую идею мероприятия. Выставки в музеях преследуют несколько целей:

 

  • Демонстрация уникальных предметов, которые хранятся в музейном фонде;
  • Вызвать интерес не только у простых обывателей, но и у научных работников и исследователей, повышая популярность конкретного учреждения;
  • Расширить восприятие и культурное образование граждан.

 

Правильно подобранные витрины помогают создать нужное впечатление как об отдельных экспонатах, так и обо всей экспозиции в целом. Качественно рассортированные предметы старины воспринимаются гораздо легче, нежели большое скопление объектов, следовательно, лучше воспринимается справочная информация.

 

Современное оборудование для музеев помогает решить сразу несколько функциональных задач:

 

  • Организация статичных выставок;
  • Организация временных выставок при активном использовании сборных витрин;
  • Повышение безопасности выставочных объектов (достигается использованием бронированных стекол и сигнальных датчиков);
  • Организация архивного хранения особо ценных экспонатов. В фондах музеев нередко хранятся предметы, которые выставляются периодически. Чтобы обеспечить надежное хранение в архивных комнатах, без специального оборудования не обойтись. Защитить объекты от влаги, пыли, грязи и ультрафиолетового излучения способны только специализированные музейные витрины. Они герметичны, сохраняют необходимый внутренний микроклимат.
  • Оснащение музейных реставрационных мастерских. Этот пункт не менее важен, чем все предыдущие. Экспонаты, добытые в археологических раскопках, довольно хрупки. С момента находки до реставрации проходит некоторое время, в течение которого окружающая среда делает предмет еще более хрупким. Идеально, если уже в этот период времени исторический объект будет храниться в условиях, сохраняющих его жизнь.
Оцените статью