Очень брутальная святость

Цензура сейчас – штука весьма относительная и неоднозначная, а эпатаж – дело почти привычное. Современного зрителя уже мало шокируют кровавые перестрелки, физиологические подробности, откровенные сцены и реки крови. Другое дело, уместны ли они в фильме? И тут каждый конкретный режиссер решает для себя. Конечно, «из песни слов не выкинешь», и сейчас не принято стыдливо прятать откровенные детали или крепкие словечки, если таковые имели место быть. Совсем иное дело, когда создатели фильма на них и делают ставку, считая, что именно они станут основным элементом, привлекающим внимание к фильму.

Смотревшие фильм Аминь онлайн зрители, могут сами судить, насколько уместен весь намешанный режиссером трэш. Однако очевидно, что художественных достоинств «шокирующие» элементы фильму добавили мало, смысла и морали – и того подавно. Впрочем, не будем излишне строги: едва ли стоит искать философские глубины в фильме, неофициально характеризуемом как «порно-трэш». Изначально фильм позиционировался как триллер…однако же, от напряженного сюжета там весьма мало, а вот абсурда и сцен далеко за гранью простой эротики предостаточно. Правда, оригинальное название фильма, переведенного как Аминь (посмотреть его можно на http://www.ivi.ru/watch/95027), звучит куда более соответствующе сути: «Голые монашки с большими пушками», что  целиком отражает происходящее на экране.

Если честно, название отображает фильм почти дословно. Голые монашки появляются почти сразу: главная героиня, явившись в монастырь за покоем и благочестием, обнаруживает, что монахини в неглиже фасуют наркотики, а заправляет всем, бодренько зашибающий за это денежки падре. Героиня даже приспособилась к местным порядкам – да вот ее напарница однажды спрятала дозу товара, после чего суровые надзиратели с ней церемониться не стали: казнили на месте. Нашу героиню же, как подельницу, отправили в притон, где, накачав наркотой, отдали в сексуальное рабство. И вот изможденной и поруганной героине в наркотическом дурмане является Спаситель, велящий именем Его уничтожать грешников. Чем оскверненная монашка с энтузиазмом и занимается.

Вы уже поняли: Аминь онлайн точно не стоит смотреть глубоко религиозным людям, чьи чувства оскорбит такой беспардонный стеб над всем святым. Лучше гляньте фильм Камень , который можно найти на http://www.ivi.ru/watch/87409: криминальные разборки, захватывающий дух сюжет и драматический накал переживаний в нем присутствует, а вот излишне эпатирующие моменты – нет.

Но если вас не смущает мешанина из крови, стрельбы, наркотиков, брутальных парней и плохих девчонок в монашеском облачении: вы наверняка оцените творение Джозефа Гузмана. Тем более, что там есть чему нравиться: великолепно подобранный саундтрек и чудесная операторская работа, привнесшая в фильм множество эффектных кадров, и достоверная актерская игра. Огорчает только, что режиссер, видимо, сделал ставку на разрыв шаблонов, совершенно не позаботившись о сюжете картины. Ведь происходящее на экране можно предсказать по первым же минутам фильма, и наблюдать бесконечную стрельбу, насилие и обнаженных монахинь интересно разве что из удовольствия от процесса.

Не будем идеализировать современный мир: работа Гузмана едва ли способна кого-то всерьез шокировать, ведь обнаженная натура или жестокие перестрелки давно уже не новость для нашего зрителя. Но вот способен ли он этим кого-то заинтересовать – ответит только каждый для себя.

Оцените статью