Основные характеристики работы свадебного фотографа

Вопреки расхожему мнению — фотографировать на свадьбе не так просто. Со стороны кажется, что одной хорошей камеры, штатива и умения нажать вовремя на спуск достаточно, чтобы сделать серию прекрасных кадров. На самом деле, труд фотографа, работающего на праздничных мероприятиях, очень нелегок.

Практика свадебной фотографии пришла к нам не так давно. Если раньше, лет 20 или 30 назад, фотографирование на свадьбах ограничивалось несколькими статичными работами, сделанными в загсе и на фоне накрытого стола, то сейчас молодожены желают получить на руки настоящие произведения искусства.

Популярность профессии фотографа сегодня очень высока. Чтобы стать настоящим профессионалом, мало одного искусного владения программой фотошоп. Каждый, кто решается взять в руки камеру, должен отдавать себе отчет в том, что его работы должны максимально точно и реально отображать действительность, быть техничными и запоминающимися. Для того чтобы выдавать качественную работу, нужно не один год посещать мастер-классы, брать уроки у профессионалов своего дела и шлифовать технику съемки.

Профессиональный свадебный фотограф должен иметь в наличии несколько камер (зеркальных и пленочных), штативы, сменные объективы и набор отражателей. Учитывая сложность процесса, многие фотографы работают с ассистентами — они помогают ставить свет, менять объективы и переносить технику с места на место.

В наши дни большой популярностью пользуются предсвадебные фотосессии, так называемые "love story". В них фотограф должен романтично отобразить отношение влюбленной пары друг к другу и воссоздать историю их любви. На первый взгляд, это не так трудно, но практика доказывает, что у предсвадебной и свадебной фотографии есть очень много нюансов.

Перед тем как приступить к работе, фотограф должен заранее изучить место съемки, понять, как "играет" естественное освещение и оценить масштаб территории. Кто-то из молодоженов хочет фотосессию на фоне исторических памятников, кто-то желает сделать фотографии в лесу, а кто-то на пляже. Каждая точка съемки имеет свои преимущества и недостатки. Выгодно подчеркнуть первое и умело скрыть второе — вот задача по-настоящему профессионального фотографа. Только в этом случае можно получить в результате оригинальные и с технической стороны идеально выполненные снимки для великолепного свадебного альбома.

Оцените статью